Pädagogik

05 Nov
0

Wenn Kinder keine Kindheit haben

Digitale Gesprächsrunde zu Kinderrechten und ausbeuterischer Kinderarbeit. Am kommenden Donnerstag, 12. November 2020 um 19.30 Uhr, lädt die Ev. Kirchengemeinde Marienkirche Gelnhausen gemeinsam mit Brot für die Welt zu einer digitalen Gesprächsrunde ein. Nach Schätzungen der internationalen Arbeitsorganisation ILO leisten ...

WEITERLESEN
10 Aug
0

„Passt gut auf und beteiligt euch politisch.“

Bericht über das Zeitzeugenprojekt der Q2 in Zusammenarbeit mit dem evangelischen Forum Hanau und Pfarrer Dr. Steffen Merle.  von Mirjam Henning, Paul-Gerhard-Schule Hanau Der 8. Mai 1945 jährte sich dieses Jahr zum 75. Mal. Manche nennen ihn den „Tag der Befreiung“, für ...

WEITERLESEN
27 Mai
0

Immer nah dran

an Terminen und Ereignissen der Ev. Kinder- und Jugendarbeit Nidderau Ostheim (EKJNO). Durch eine What`s App Gruppe immer auf dem Laufenden bleiben. In Coronazeiten gibt es mehr denn je Austausch zur Religionspädagogik. Hierfür bitte Anmelden über Jugendarbeiterin Désirée Schmidt (Desiree.Schmidt1@gmx.de) ...

WEITERLESEN
07 Dez
0

Die Arbeitsgruppe

Sonja Hoster: 0561 31940680, Sonja.Hoster@ekkw.deDr. Jutta Meyer: 0151 61043671, jutta.meyer@erwachsenenbildung.nordkirche.deSolveig Engelbert: 06184 63281, Solveig.Engelbert@ekkw.deMargit Baumgarten: 0160 93335120, Margit.Baumgarten@familien.nordkirche.deBrigitta Leifert: 05657 913403, Brigitta.Leifert@ekkw.deChristian Link: 0157 88687844, elternschule-des-glaubens@gmx.deAndrea Braner: 05671 5070860, andrea.braner@ekkw.deInes Latteman: 0173 6952102, Ines.Lattemann@arcor.deChristiane Luckhardt: 05671 8810, Christiane.Luckhardt@ekkw.de

WEITERLESEN
07 Dez
0

Kurse anleiten – Material

Gerne verleihen wir das Material für die Kurseinheiten. Ausleihstelle Süd: Solveig Engelbert, Neugasse 1, 63505 LangenselboldTelefon: 06184 63281Mail: Solveig.Engelbert@ekkw.de Ausleihstelle Nord: Evangelische Familienbildungsstätte, Hupfeldstr. 21, 34121 Kassel – Telefon: 0561 15367Mail: fbs.kassel@ekkw.de

WEITERLESEN
07 Dez
0

Wer? Wie? Was?

Wer ist die Zielgruppe des Elternkurses? Wie ist der Kurs entstanden? Fragen und Antworten hier! Wer ist Zielgruppe für “Wenn dein Kind dich fragt” Wie geben wir den christlichen Glauben ganz praktisch an unsere Kinder weiter? Wie verändert sich der Alltag, ...

WEITERLESEN
X
X
X
X