Blog Style2 with Left Sidebar

Junges Theater Kulturhaus Wachenbuchen

Theater und andere kulturelle Veranstaltungen für alle Bürger/innen! Bei uns gibt es Kultur ganz in ihrer Nähe! Kommen Sie doch einfach mal zu einer Vorstellung, lassen Sie sich verzaubern und ...

WEITERLESEN

Bunter Grundkurs 2020

Der „Bunte Grundkurs Kinder- und Jugendarbeit“ ist eine Schulung für alle Ehrenamtlichen, die in ihrer Kirchengemeinde mit Kindern und / oder Jugendlichen arbeiten. In Theorie und Praxis werden Ehrenamtliche für ...

WEITERLESEN

Jugendgruppe „Cross Kids“ gewinnt ersten Platz beim Kurhessischer Medienpreis

Beim Videowettbewerb Kurhessischer Medienpreis 2018: „Ich zeig Dir meine Kirche“ geht der erste Preis an die Jugendgruppe „Cross Kids“ der Kirchengemeinde Roßdorf für ihren Film: „Klein, aber fein … Die ...

WEITERLESEN

FSJ-Radar

Interessierte, die ein Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ), einen Bundesfreiwilligendienst (BFD) oder ein Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ) absolvieren wollen, können jetzt mit Hilfe des FSJ-Radars Einsatzstellen evangelischer Träger in ihrer Nähe finden. Das FSJ-Radar steht ...

WEITERLESEN

Stellenausschreibungen für Kinder- und Jugendarbeit

Der Ev. Kirchenkreis Hanau legt einen Schwerpunkt auf Kinder- und Jugendarbeit. Daher suchen wir neue Mitarbeitende.  Wir suchen ab sofort: Eine*n Sozialarbeiter*in oder Sozialpädagog*in für die Arbeit in den Kinder- und ...

WEITERLESEN

Die Arbeitsgruppe

Sonja Hoster: 0561 31940680, Sonja.Hoster@ekkw.deDr. Jutta Meyer: 0151 61043671, jutta.meyer@erwachsenenbildung.nordkirche.deSolveig Engelbert: 06184 63281, Solveig.Engelbert@ekkw.deMargit Baumgarten: 0160 93335120, Margit.Baumgarten@familien.nordkirche.deBrigitta Leifert: 05657 913403, Brigitta.Leifert@ekkw.deChristian Link: 0157 88687844, elternschule-des-glaubens@gmx.deAndrea Braner: 05671 5070860, andrea.braner@ekkw.deInes Latteman: 0173 6952102, Ines.Lattemann@arcor.deChristiane Luckhardt: 05671 8810, Christiane.Luckhardt@ekkw.de

WEITERLESEN
X
X
X
X