Sprengel Hanau - * Weihnachtsgottesdienste im Kirchenkreis Hanau

Tageslosung

Abram glaubte dem HERRN, und das rechnete er ihm zur Gerechtigkeit.
Abraham wurde stark im Glauben und gab Gott die Ehre und wusste aufs Allergewisseste: Was Gott verheißt, das kann er auch tun.
* Weihnachtsgottesdienste im Kirchenkreis Hanau
krippenspiel-schauderna-web
percent75
Mo, 24. Dezember 2018, 11:00
Ehre sei Gott in der Höhe und Friede auf Erden bei den Menschen seines Wohlgefallens. Und da die Engel von ihnen gen Himmel fuhren, sprachen die Hirten untereinander: Lasst uns nun gehen gen Bethlehem und die Geschichte sehen, die da geschehen ist,
die uns der Herr kundgetan hat. Und sie kamen eilend und fanden beide, Maria und Josef, dazu das Kind in der Krippe liegen.
Alle Gemeinden im Kirchenkreis laden Sie herzlich zu ihren Weihnachtsgottesdiensten ein.
Gottesdienste vom 24. bis 26. Dezember

Weihnachtsgottesdienste von Montag, 24. bis Mittwoch, 26. Dezember 2018
Evangelischer Kirchenkreis Hanau

Bruchköbel
Evangelische Kirchengemeinde Bruchköbel
Montag, 24. Dezember
Kapelle Neuer Friedhof, Waldseestraße 62, 63486 Bruchköbel
13.30 Uhr – „Licht und Segen auf dem Weg des Abschieds“ - – Weihnachtlich gestalteter Gottesdienst mit Texten und Musik. Für Angehörige von Verstorbenen, unabhängig davon, wie lange der Abschied zurückliegt.
Pfarrer Jürgen Mankel
Seniorenheim der AWO, 63486 Bruchköbel, Hauptstraße 113
13.30 Uhr - Ökumenische Gottesdienstfeier zum „Heiligen Abend“
Pfarrerin Elisabeth Balzer und Andere
Evangelische Jakobuskirche, Martin-Luther-Straße 2, 63486 Bruchköbel
15.00 Uhr
– Krippenspiel mit Kindern der Gemeinde
Pfarrer Jürgen Mankel
Seniorenheim KURSANA, 63486 Bruchköbel, Bahnhofstraße 31
15.30 Uhr - Ökumenische Gottesdienstfeier zum „Heiligen Abend“
Pfarrerin Elisabeth Balzer und Andere
Evangelische Jakobuskirche, Martin-Luther-Straße 2, 63486 Bruchköbel
16.00 Uhr – Krippenspiel mit Kindern der Gemeinde
Pfarrer Jürgen Mankel
17.00 Uhr – Christvesper mit Posaunenchor
Pfarrer Dr. Martin Abraham
18.00 Uhr - Christvesper
Pfarrer Dr. Martin Abraham
22.00 Uhr – Christnacht
Pfarrer Jürgen Mankel
Dienstag, 25. Dezember
Evangelische Jakobuskirche, Martin-Luther-Straße 2, 63486 Bruchköbel
17.00 Uhr
– Abendmahlsgottesdienst am 1. Weihnachtsfeiertag
Pfarrer Jürgen Mankel
Mittwoch, 26. Dezember
Evangelische Jakobuskirche, Martin-Luther-Straße 2, 63486 Bruchköbel
10.00 Uhr
– Gottesdienst am 2. Weihnachtsfeiertag mit „Singkreis“
Pfarrer Dr. Martin Abraham

Evangelische Kirchengemeinde Issigheim
Montag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Niederissigheim, An der Kirche, 63486 Bruchköbel-Niederissigheim
14.30 Uhr
– Gottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrer von Dörnberg
Evangelische Kirche Oberissigheim, Langstraße 35, 63486 Bruchköbel-Oberissigheim
15.30 Uhr – Gottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrer von Dörnberg
17.00 Uhr – Christvesper
Pfarrer von Dörnberg
Evangelische Kirche Niederissigheim, An der Kirche, 63486 Bruchköbel-Niederissigheim
18.00 Uhr – Christvesper
Pfarrer von Dörnberg
23.00 Uhr – Christmette
Pfarrer von Dörnberg
Dienstag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Niederissigheim, An der Kirche, 63486 Bruchköbel-Niederissigheim
17.00 Uhr
– Gottesdienst
Vikar Altvater
Mittwoch, 26. Dezember
Angelsportverein Bruchköbel 1965 e.V., Anglerheim an den Anglerteichen, Falterstraße/Im Breu, 63486 Bruchköbel-Oberissigheim

17.30 Uhr – Hirtenweihnacht
Pfarrer von Dörnberg

Evangelische Kirchengemeinde Roßdorf
Montag, 24. Dezember
Michaeliskirche, Kirchstraße 19, 63486 Bruchköbel
14.00 Uhr
– Krippenspiel von Kindern für Kinder
Pfarrerin Christine Binder
16.00 Uhr – Krippenspiel von Jugendlichen für Große und Kleine
Pfarrerin Christine Binder
18.00 Uhr – Christvesper
Pfarrerin Christine Binder
23.00 Uhr – Christmette
Pfarrerin Christine Binder
Dienstag, 25. Dezember
Michaeliskirche, Kirchstraße 19, 63486 Bruchköbel
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Prädikantin i.P. Nickel
Mittwoch, 26. Dezember
Michaeliskirche, Kirchstraße 19, 63486 Bruchköbel
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit Kirchenchor
Diakoniepfarrer Bernd Laukel


Erlensee
Evangelische Kirchengemeinde Erlensee (Gemeindebezirk Langendiebach und Rückingen)
Montag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Langendiebach, Friedrich-Ebert-Straße, Erlensee
14.30 Uhr – Minigottesdienst für Kinder bis 4 Jahre
Pfarrerin Claudia Gillhoff
16.00 Uhr – Gottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrerin Claudia Gillhoff
Haus Rosengarten - BeneVit, Am Erlenpark 1, Erlensee
16.00 Uhr – Gottesdienst zum Heilgen Abend
Pfarrerin Stellmacher
Evangelische Kirche Rückingen, Hauptstraße, Erlensee
16.00 Uhr
– Krippenspiel
Pfarrer Dieter Wichihowski
Evangelische Kirche Rückingen, Hauptstraße, Erlensee
18.00 Uhr – Christvesper
Pfarrer Dieter Wichihowski
Evangelische Kirche Langendiebach, Friedrich-Ebert-Straße, Erlensee
18.00 Uhr – Christvesper
Pfarrerin Stellmacher
23.00 Uhr – Christmette mit dem Evangelischen Posaunenchor
Pfarrerin Gillhoff
Dienstag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Rückingen, Hauptstraße, Erlensee
10.00 Uhr
- Abendmahlsgottesdienst
Pfarrerin Stellmacher
Mittwoch, 26. Dezember
Evangelische Kirche Langendiebach, Friedrich-Ebert-Straße, Erlensee
17.00 Uhr – Kirchenmusikalischer Gottesdienst
Pfarrer Dieter Wichihowski


Frankfurt
Evangelische Kirchengemeinde Bergen-Enkheim
Montag, 24. Dezember
Laurentiuskirche Enkheim, Laurentiusstraße 1, Frankfurt Bergen-Enkheim
15.00 Uhr
– Krabbelgottesdienst zum Heiligen Abend
Pfarrerin Kathrin Fuchs, Diakonin Ute Gerhold-Roller
Evangelische Kirche Bergen, Am Königshof 5-7, Frankfurt Bergen-Enkheim
16.00 Uhr
- Gottesdienst mit Krippenspiel und Posaunenchor
Pfarrer Alfred Vaupel-Rathke, Kindergottesdienstteam und dem Posaunenchor, musikalische Leitung Natalie Gaspers
Laurentiuskirche Enkheim, Laurentiusstraße 1, Frankfurt Bergen-Enkheim
17.00 Uhr – Christvesper mit „Xmas-Choir“
Pfarrerin Karola Wehmeier, „Xmas-Choir“, musikalische Leitung Kantor Wolfgang Runkel
Laurentiuskirche Enkheim, Laurentiusstraße 1, Frankfurt Bergen-Enkheim
22.00 Uhr – Christmette mit Posaunenchor
Pfarrerin Karola Wehmeier, Posaunenchor , musikalische Leitung Ralf Schuh
Evangelische Kirche Bergen, Am Königshof 5-7, Frankfurt Bergen-Enkheim
23.00 Uhr
– Christmette
Pfarrer Alfred Vaupel-Rathke
Dienstag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Bergen, Am Königshof 5-7, Frankfurt Bergen-Enkheim
18.00 Uhr
– Abendmahlsgottesdienst zum Christfest
Pfarrer Alfred Vaupel-Rathke
Mittwoch, 26. Dezember
Laurentiuskirche Enkheim, Laurentiusstraße 1, Frankfurt Bergen-Enkheim
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit vielen Weihnachtsliedern
Pfarrerin Kathrin Fuchs


Gronau
Evangelische Kirchengemeinde Gronau
Montag, 24. Dezember
Evangelische Kirche, Kirchstraße 1, 61118 Bad Vilbel-Gronau
15.30 Uhr - Krabbelgottesdienst
17.30 Uhr – Familiengottesdienst mit Krippenspiel
22.30 Uhr – Christmette
Mittwoch, 26. Dezember
Evangelische Kirche, Kirchstraße 1, 61118 Bad Vilbel-Gronau
18.00 Uhr – Weihnachtsliedersingen zusammen mit dem Chor


Großkrotzenburg
Evangelische Kirche am Limes - Gemeindebezirk Großkrotzenburg
Montag, 24. Dezember
Immanuel-Kirche, Schulstraße 4, Großkrotzenburg
15.30 Uhr – Familiengottesdienst mit Krippenspiel der Konfirmanden
Pfarrer Dr. Manuel Goldmann
22.00 Uhr - Christmette
Pfarrer Dr. Manuel Goldmann, Kirchenvorstand
Dienstag, 25. Dezember
Immanuel-Kirche, Schulstraße 4, Großkrotzenburg
10.30 Uhr
- Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Dr. Manuel Goldmann
Mittwoch, 26. Dezember
Immanuel-Kirche, Schulstraße 4, Großkrotzenburg
10.30 Uhr
- Gottesdienst
Lektor Kraft


Hammersbach
Evangelische Kirchengemeinde Marköbel
Montag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Marköbel, Kirchplatz 2, 63546 Hammersbach-Marköbel
17.00 Uhr – Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrerin Katharina Bärenfänger
22.00 Uhr - Christmette mit dem Kirchenchor
Lektorin Carmen Dragässer
Dienstag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Marköbel, Kirchplatz 2, 63546 Hammersbach-Marköbel
17.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrerin Katharina Bärenfänger
Mittwoch, 26. Dezember
Evangelische Kirche Marköbel, Kirchplatz 2, 63546 Hammersbach-Marköbel
10.00 Uhr – Gottesdienst
Lektorin Carmen Dragässer


Hanau
Evangelische Kirche am Limes - Gemeindebezirk Großauheim + Wolfgang
Montag, 24. Dezember
Gustav-Adolf-Kirche, Paul-Gerhardt-Straße 17, Hanau-Großauheim
15.30 Uhr –Krippenspiel der Kinderkirche
Pfarrer Wolfgang Bromme und Kinderkirchen-Team
Evangelisches Gemeindezentrum Waldsiedlung, Theodor-Heuss-Straße 1, Hanau-Großauheim
17.30 Uhr – Christvesper
Pfarrerin Dorothea Best-Trusheim
Lutherkirche, Eichenallee 3, 63457 Hanau-Wolfgang
17.30 Uhr
–Christvesper
Pfarrer Wolfgang Bromme
Dienstag, 25. Dezember
Gustav-Adolf-Kirche, Paul-Gerhardt-Straße 17, Hanau-Großauheim
10.30 Uhr
– Gottesdienst
Pfarrer Wolfgang Bromme
Lutherkirche, Eichenallee 3, 63457 Hanau-Wolfgang
10.30 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrerin Dorothea Best-Trusheim
Mittwoch, 26. Dezember
Gustav-Adolf-Kirche, Paul-Gerhardt-Straße 17, Hanau-Großauheim
10.30 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Dr. Manuel Goldmann
Lutherkirche, Eichenallee 3, 63457 Hanau-Wolfgang
17.00 Uhr
– Ökumenischer Gottesdienst in vielen Sprachen
Pfarrer Wolfgang Bromme und das ökumenische Team

Evangelische Kirchengemeinde Buchen - Gemeindebezirk Mittelbuchen
Montag, 24. Dezember
Evangelische St. Bonifatiuskirche Mittelbuchen, Obertorstraße 12, Hanau-Mittelbuchen
16.00 Uhr
- Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Kirchenvorstand und KiGo-Team, Musik: A. Di Vincenzo
18.00 Uhr – Christvesper
Pfarrer von Stockhausen, Musik: A. Wolf
22.00 Uhr – Christmette
Pfarrer Häfner, Musik: A. Wolf
Dienstag, 25. Dezember
Evangelische St. Bonifatiuskirche Mittelbuchen, Obertorstraße 12, Hanau-Mittelbuchen
17.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrerin Kleppe, Musik: Caroline Adam

Evangelische Kirchengemeinde Kesselstadt
Montag, 24. Dezember
Evangelisches Gemeindezentrum, Helmholtzstraße 53c, 63454 Hanau
16.00 Uhr
- Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrer Dr. Merten Rabenau
Montag, 24. Dezember
Friedenskirche, Philippsruher Allee 48, 63454 Hanau
17.00 Uhr
– Christvesper mit Saxophon
Pfarrerin Ute Engel
22.00 Uhr – Christmette
Pfarrerin Ute Engel
Dienstag, 25. Dezember
Friedenskirche, Philippsruher Allee 48, 63454 Hanau
10.30 Uhr
– Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl
Dekanin Claudia Brinkmann-Weiß
Mittwoch, 26. Dezember
Friedenskirche, Philippsruher Allee 48, 63454 Hanau
10.30 Uhr
- Weihnachtsgottesdienst mit „Weihnachtslieder-Wunschsingen“ mit dem Posaunenchor
Pfarrer Dr. Merten Rabenau

Evangelische Klinikseelsorge im Klinikum Hanau
Montag, 24. Dezember
Kapelle im Klinikum Hanau, H-Bau Erdgeschoss, Leimenstraße 20, 63450 Hanau
15.00 Uhr
– Evangelischer Gottesdienst zu Heilig Abend
Klinikpfarrerin Simone Heider-Geiß

Evangelische Stadtkirchengemeinde Hanau
Montag, 24. Dezember
Christuskirche, Akademiestraße 1, 63450 Hanau
16.00 Uhr
– Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrerin Kerstin Schröder; Orgel: Barbara Hessel
Johanneskirche, Frankfurter Landstraße, 63452 Hanau
16.00 Uhr
- Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrerin Katrin Kautz, Orgel: R. Platt
Kreuzkirche, Karl-Marx-Straße 43, 63452 Hanau
16.00 Uhr - Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrer Dr. Michael Ebersohn, Orgel: S. Glück
Marienkirche, Am Goldschmiedehaus, 63450 Hanau
16.00 Uhr - Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrerin Heike Mause, Orgel: Bezirkskantor Christian Mause
Johanneskirche, Frankfurter Landstraße, 63452 Hanau
18.00 Uhr
– Christvesper
OLKRn. Claudia Brinkmann-Weiß, Musik: Andreas Behnke, Andrea Jeruschewski, Orgel: Phillip Botte
Kreuzkirche, Karl-Marx-Straße 43, 63452 Hanau
18.00 Uhr – Christvesper
Pfarrer Stefan Axmann, Orgel: S. Glück
Marienkirche, Am Goldschmiedehaus, 63450 Hanau
18.00 Uhr - Christvesper
Pfarrerin Heike Mause, Orgel: Bezirkskantor Christian Mause
Christuskirche, Akademiestraße 1, 63450 Hanau
22.00 Uhr
- Christmette
Pfarrerin Katrin Kautz, Orgel: B. Hesse
Johanneskirche, Frankfurter Landstraße, 63452 Hanau
23.00 Uhr
- Christmette mit Chor „Te Deum“
Pfarrerin Margit Zahn, Orgel: Phillip Botte
Marienkirche, Am Goldschmiedehaus, 63450 Hanau
23.00 Uhr
– Christmette mit der Hanauer Kantorei
Pfarrerin Heike Mause, Orgel: Bezirkskantor Christian Mause
Dienstag, 25. Dezember
Kreuzkirche, Karl-Marx-Straße 43, 63452 Hanau
09.30 Uhr
– Abendmahlgottesdienst
Pfarrer Stefan Axmann, Orgel: N. Lewicki
Marienkirche, Am Goldschmiedehaus, 63450 Hanau
17.00 Uhr – „Weihnachten in Wort und Musik“ - Musikalischer Gottesdienst
Pfarrerin Heike Mause, Orgel: Bezirkskantor Christian Mause
Mittwoch, 26. Dezember
Christuskirche, Akademiestraße 1, 63450 Hanau
09.30 Uhr
- Gottesdienst
Pfarrerin Katrin Kautz, Orgel: B. Hessel
Kreuzkirche, Karl-Marx-Straße 43, 63452 Hanau
09.30 Uhr
– Abendmahlgottesdienst
Pfarrer Dr. Michael Ebersohn, Orgel: S. Glück
Johanneskirche, Frankfurter Landstraße, 63452 Hanau
10.30 Uhr
- Abendmahlsgottesdienst
Pfarrerin Katrin Kautz, Orgel: M. Schüttler
Marienkirche, Am Goldschmiedehaus, 63450 Hanau
10.30 Uhr - Abendmahlsgottesdienst
Pfarrerin Heike Mause


Langenselbold
Evangelische Kirchengemeinde Langenselbold
Montag, 24. Dezember
Friedhof Rödelberg, 63505 Langenselbold
13.30 Uhr – „Licht und Segen auf dem Weg des Abschieds“ – Eine Weihnachtsandacht für Trauernde
Pfarrer Wisseler, Musik: Klaus Kattenberg
Evangelische Kirche Langenselbold, Hanauer Straße 23, 63505 Langenselbold
16.00 Uhr – Familiengottesdienst mit Krippenspiel – „Die Geschichte vom Weihnachtsglöckchen“ – Die Gottesdienstbesucher werden gebeten jeweils eine LED-Kerze mitzubringen
Dekan Dr. Lückhoff, Jutta Reinstädt und Team
18.00 Uhr – Christvesper
Dekan Dr. Lückhoff
23.00 Uhr – Christmette
Pfarrer Seitz, Solistin Danny June Smith aus Langenselbold
Dienstag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Langenselbold, Hanauer Straße 23, 63505 Langenselbold
11.00 Uhr –Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Wisseler
Seniorenwohnpark Kinzigaue, 63505 Langenselbold

10.00 Uhr – Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Seitz
Mittwoch, 26. Dezember
Evangelische Kirche Langenselbold, Hanauer Straße 23, 63505 Langenselbold
10.00 Uhr – Gottesdienst mit Taufen
Pfarrerin Engelbert


Maintal
Evangelische Kirchengemeinde Bischofsheim
Montag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Bischofsheim, Alt Bischofsheim 17, 63477 Maintal-Bischofsheim
15.00 Uhr – „Marias Traum“ – Familiengottesdienst mit Krippenspiel mit dem Kinderchor Bischofsheim
Pfarrer Jens Heller, musikalische Leitung Bezirkskantorin Andrea Tetens
17.00 Uhr – „Zündet die Freudenfeuer an“ - Musical in der Christvesper mit dem Jugendchor „Young Voices“ Bischofsheim
Pfarrerin Kirsten Schulmeyer, musikalische Leitung Bezirkskantorin Andrea Tetens
22.00 Uhr
–Christmette – Mit weihnachtlicher Chormusik, mit der Ökumenischen Kantorei Bischofsheim
Pfarrerin Kirsten Schulmeyer, musikalische Leitung und Orgel Bezirkskantorin Andrea Tetens
Dienstag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Bischofsheim, Alt Bischofsheim 19, 63477 Maintal-Bischofsheim
10.00 Uhr
- Weihnachtsgottesdienst mit dem Gospelchor „Good News“ Bischofsheim
Pfarrer Jens Heller, musikalische Leitung Bezirkskantorin Andrea Tetens
Mittwoch, 26. Dezember
Evangelische Kirche Bischofsheim, Alt Bischofsheim 19, 63477 Maintal-Bischofsheim
10.00 Uhr
- Weihnachtsgottesdienst
Pfarrerin Kirsten Schulmeyer

Evangelische Kirchengemeinde Buchen - Gemeindebezirk Wachenbuchen
Montag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Wachenbuchen, Kirchhofstraße 5, 63477 Maintal-Wachenbuchen
15.30 Uhr
– Krippenspiel mit Engelchor
Leitung Julia Herrmann und Katharina Ruß, Moderation Pfarrer Häfner
16.30 Uhr – Krippenspiel
Leitung: Christoph Goy
18.00 Uhr – Christvesper
Pfarrer Häfner, Musik: Caroline Adam
23.00 Uhr – Christmette mit Chor
Pfarrer Häfner, Musik: Caroline Adam
Mittwoch, 26. Dezember
Evangelische Kirche Wachenbuchen, Kirchhofstraße 5, 63477 Maintal-Wachenbuchen
11.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrerin Kleppe

Evangelische Kirchengemeinde Dörnigheim
Montag, 24. Dezember
Neuer Friedhof Dörnigheimer Weg 1, 63477 Maintal-Dörnigheim
14.00 Uhr
– „Licht und Segen“ – Heiligabend auf dem Friedhof
Pfarrer Eckhard Skell
Evangelisches Gemeindezentrum Dörnigheim, Berliner Straße 58, 63477 Maintal-Dörnigheim
15.00 Uhr
– Familienchristvesper
Pfarrerin Ines Fetzer
Alte Kirche am Main, Kirchgasse, 63477 Maintal-Dörnigheim
16.00 Uhr – Christvesper mit Krippenspiel des Kinderchors
Pfarrer Dr. Martin Streck
18.00 Uhr - Christvesper mit Posaunenchor
Pfarrer Eckhard Skell
22.00 Uhr – Christmette mit „Manchmal-Chor“
Pfarrer Dr. Martin Streck
Dienstag, 25. Dezember
Alte Kirche am Main, Kirchgasse, 63477 Maintal-Dörnigheim
10.00 Uhr
- Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrerin Ines Fetzer
Mittwoch, 26. Dezember
Alte Kirche am Main, Kirchgasse, 63477 Maintal-Dörnigheim
10.00 Uhr
– Gottesdienst
Pfarrer Dr. Martin Streck

Evangelische Kirchengemeinde Hochstadt
Montag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Hochstadt, Am Kirchberg, 63477 Maintal
16.00 Uhr
- Familiengottesdienst am Heiligen Abend, besonders für Familien mit bis zu 6 jährigen Kindern
17.30 Uhr - Familiengottesdienst am Heiligen Abend, besonders für Familien mit Kindern ab ca. 6 Jahren
22.30 Uhr – Christmette mit dem Posaunenchor
Pfarrer Rau
Dienstag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Hochstadt, Am Kirchberg, 63477 Maintal
10.00 Uhr
- Gottesdienst mit Abendmahlsfeier und Posaunenchor
Pfarrer Rau
Mittwoch, 26. Dezember
Evangelische Kirche Hochstadt, Am Kirchberg, 63477 Maintal
10.00 Uhr
– Gottesdienst
Lektor Menk


Neuberg
Evangelische Kirchengemeinde Neuberg (Ravoltshausen und Rüdigheim)
Montag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Rüdigheim, Kirchstraße 6, 63543 Neuberg-Rüdigheim
16.00 Uhr – Krippenspiel-Gottesdienst
Pfarrer Christian F. Trebing und das Kindergottesdienst-Team
Evangelische Kirche Ravolzhausen, Wilhelmstraße 2, 63543 Neuberg-Ravolzhausen
16.00 Uhr – Krippenspiel-Gottesdienst
Pfarrer Daniel Geiss und das Kindergottesdienst-Team
Evangelische Kirche Rüdigheim, Kirchstraße 6, 63543 Neuberg-Rüdigheim
17.30 Uhr – Christvesper
Pfarrer Daniel Geiss
Evangelische Kirche Ravolzhausen, Wilhelmstraße 2, 63543 Neuberg-Ravolzhausen
17.30 Uhr
- Christvesper
Pfarrer i. R. Rainer Geiss
23.00 Uhr – Christmette
Pfarrer Daniel Geiss
Dienstag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Ravolzhausen, Wilhelmstraße 2, 63543 Neuberg-Ravolzhausen
09.15 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Till Wisseler
Mittwoch, 26. Dezember
Evangelische Kirche Rüdigheim, Kirchstraße, 63543 Neuberg-Rüdigheim
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Vikar Schindelmann


Nidderau
Evangelische Brückengemeinde Heldenbergen
Evangelische Kirche Heldenbergen, Bahnhofstraße 40-44, 61130 Nidderau-Heldenbergen
Montag, 24. Dezember
15.00 Uhr - Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrer Markus Heider
16.30 Uhr - Christvesper mit Krippenspiel
Pfarrer Markus Heider
22.30 Uhr - Christmette mit den BONSingers
Jeweils mit in der Brückenkirche Bahnhofstraße 42 in Heldenbergen
Montag, 25. Dezember
18.00 Uhr - Abendmahlgottesdienst
Pfarrerin Heider-Geiß
Dienstag, 26. Dezember
10.00 Uhr - Gottesdienst in Windecken
Pfarrerin Balzer

Evangelische Kirchengemeinde Eichen-Erbstadt
Evangelische Kirche Eichen, Kleine Gasse, 61130 Nidderau-Eichen
Evangelische Kirche Erbstadt, Hauptstraße 10a, 61130 Nidderau-Erbstadt
Weihnachtsgottesdienste siehe https://www.kirchenkreis-hanau.de/index.php/hanau-kirchengemeinden/eichen-erbstadt

Evangelische Kirchengemeinde Ostheim
Montag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Ostheim, Vorderstraße, 61130 Nidderau-Ostheim
15.00 Uhr – Krippenspiel-Gottesdienst für Familien mit Kindern
Pfarrer Dr. Lukas Ohly
17.00 Uhr – „Ostheimer Weihnachtsspiel“ – Christvesper-Gottesdienst für Jugendliche und Erwachsene
Pfarrer Dr. Lukas Ohly
22.00 Uhr – Christmette mit dem Ostheimer Posaunenchor
Pfarrer Dr. Lukas Ohly
Samstag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Ostheim, Vorderstraße, 61130 Nidderau-Ostheim
10.00 Uhr
– Musikalischer Weihnachtsgottesdienst mit dem Projektchor und mit Abendmahl
Pfarrer Dr. Lukas Ohly, Bernd Meller
Mittwoch, 26. Dezember
Evangelische Kirche Ostheim, Vorderstraße, 61130 Nidderau-Ostheim
10.00 Uhr
– Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl
Prädikantin Angelika Atzert

Evangelische Kirchengemeinde Windecken
Montag, 24. Dezember
Stiftskirche Windecken, Kirchplatz 1, 61130 Nidderau
15.30 Uhr
– Gottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrerin Heike Käppeler mit den Konfirmandinnen und Konfirmanden
17.00 Uhr
– Gottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrerin Heike Käppeler mit den Konfirmandinnen und Konfirmanden
23.00 Uhr – Christmette
Pfarrerin Heike Käppeler, Musik: Posaunenchor Windecken
Dienstag, 25. Dezember
Stiftskirche Windecken, Kirchplatz 1, 61130 Nidderau
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrerin Heike Käppeler, Musik: Elisabeth Kretzschmar-Wegner
Mittwoch, 26. Dezember
Stiftskirche Windecken, Kirchplatz 1, 61130 Nidderau
10.00 Uhr
– Gottesdienst
Pfarrerin Elisabeth Balzer, Musik: Elisabeth Kretzschmar-Wegner


Niederdorfelden
Evangelische Kirchengemeinde Niederdorfelden
Montag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Niederdorfelden, Kirchstraße 3, 61138 Niederdorfelden
15.30 Uhr – Familiengottesdienst mit Krippenspiel
22.00 Uhr – Christmette
Dienstag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Niederdorfelden, Kirchstraße 3, 61138 Niederdorfelden
11.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl


Rodenbach
Evangelische Kirchengemeinde Rodenbach (Niederrodenbach + Oberrodenbach)
Montag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Rodenbach, Kirchstraße, 63571 Rodenbach-Niederroden
15.00 Uhr – Familiengottesdienst mit Krippenspie und dem Kinderchor „Kieselsteine“
Pfarrerin Lisa Henningsen
Katholische Kirche St. Peter & Paul, Hanauer Straße, 63517 Rodenbach-Oberroden
17.00 Uhr – Christvesper
Pfarrer Heinrich Schwarz
Evangelische Kirche Rodenbach, Kirchstraße, 63571 Rodenbach-Niederroden
18.00 Uhr – Christvesper
Prädikant Bernd Schminke
23.00 Uhr – Christmette
Pfarrerin Lisa Henningsen
Dienstag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Rodenbach, Kirchstraße, 63571 Rodenbach-Niederroden
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Heinrich Schwarz
Mittwoch, 26. Dezember
Evangelische Kirche Rodenbach, Kirchstraße, 63571 Rodenbach
10.00 Uhr
– Gottesdienst
Pfarrerin Lisa Henningsen


Ronneburg
Evangelische Kirchengemeinde Ronneburg-Hüttengesäß
Montag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Hüttengesäß, In den Kirchgärten 1, 63549 Ronneburg-Hüttengesäß
15.00 Uhr –Familiengottesdienst mit Krippenspiel von Kinderkreis und Jungschar
16.30 Uhr – Familiengottesdienst mit Krippenspiel von der Jungschar und Jugendtreff
18.00 Uhr – Christvesper
Dienstag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Hüttengesäß, In den Kirchgärten 1, 63549 Ronneburg-Hüttengesäß
18.30 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Mittwoch, 26. Dezember
Begegnungsstätte „Fallbachhaus“ in Ronneburg-Hüttengesäß
10.00 Uhr
- Gottesdienst


Schöneck
Evangelische Kirchengemeinde Kilianstädten-Oberdorfelden
Montag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Oberdorfelden, Alte Dorfstraße 12, 61137 Schöneck-Oberdorfelden
14.30 Uhr – Krabbelgottesdienst
Frau Zschiedrich
15.30 Uhr – Krippenspiel der Konfirmanden
Pfarrerin Johanna Ruppert
Evangelische Kirche Kilianstädten, Kirchplatz 3, 61137 Schöneck-Kilianstädten
15.30 Uhr – Mehr-Generationen-Krippenspiel
Pfarrer Dr. Steffen Merle
17.00 Uhr – Christvesper für Erwachsene
Pfarrerin Johanna Ruppert
Evangelische Kirche Oberdorfelden, Alte Dorfstraße 12, 61137 Schöneck-Oberdorfelden
17.00 Uhr – Christvesper für Erwachsene
Pfarrer Dr. Steffen Merle
22.30 Uhr
– Christnacht
Pfarrerin Johanna Ruppert
Dienstag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Kilianstädten, Kirchplatz 3, 61137 Schöneck-Kilianstädten
09.30 Uhr
- Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Dr. Steffen Merle
Evangelische Kirche Oberdorfelden, Alte Dorfstraße 12, 61137 Schöneck-Oberdorfelden
10.30 Uhr
– Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Dr. Steffen Merle
Mittwoch, 26. Dezember
Evangelische Kirche Kilianstädten, Kirchplatz 3, 61137 Schöneck-Kilianstädten
10.00 Uhr
– Weihnachtsgottesdienst mit Projektchor „klangfarben“
Pfarrerin Johanna Ruppert