Beiträge aus Uncategorized

Die Arbeitsgruppe

Sonja Hoster: 0561 31940680, Sonja.Hoster@ekkw.deDr. Jutta Meyer: 0151 61043671, jutta.meyer@erwachsenenbildung.nordkirche.deSolveig Engelbert: 06184 63281, Solveig.Engelbert@ekkw.deMargit Baumgarten: 0160 93335120, Margit.Baumgarten@familien.nordkirche.deBrigitta Leifert: 05657 913403, Brigitta.Leifert@ekkw.deChristian Link: 0157 88687844, elternschule-des-glaubens@gmx.deAndrea Braner: 05671 5070860, andrea.braner@ekkw.deInes Latteman: 0173 6952102, Ines.Lattemann@arcor.deChristiane Luckhardt: 05671 8810, Christiane.Luckhardt@ekkw.de

WEITERLESEN

Kurse anleiten – Material

Gerne verleihen wir das Material für die Kurseinheiten. Ausleihstelle Süd: Solveig Engelbert, Neugasse 1, 63505 LangenselboldTelefon: 06184 63281Mail: Solveig.Engelbert@ekkw.de Ausleihstelle Nord: Evangelische Familienbildungsstätte, Hupfeldstr. 21, 34121 Kassel – Telefon: 0561 15367Mail: fbs.kassel@ekkw.de

WEITERLESEN

Das sagen Teilnehmende – Erfahrungen

Viele waren vom Eltern-Glaubenskurs begeistert und berührt. Auf die Frage, ob und warum sie „Wenn dein Kind dich fragt“ an andere weiter empfehlen würden, haben einige ehemalige Teilnehmerinnen geantwortet: „In ...

WEITERLESEN

Wer? Wie? Was?

Wer ist die Zielgruppe des Elternkurses? Wie ist der Kurs entstanden? Fragen und Antworten hier! Wer ist Zielgruppe für „Wenn dein Kind dich fragt“ Wie geben wir den christlichen Glauben ganz ...

WEITERLESEN

Diakonische Flüchtlingshilfe lädt ein

Gott spricht: ich will euch ein neues Herz und einen neuen Geist in euch geben und will das steinerne Herz aus eurem Fleisch wegnehmen und euch ein fleischernes Herz geben. ...

WEITERLESEN

Offene Kirche Langenselbold

Herzlich Willkommen in der Evangelischen Kirche von Langenselbold! Treten Sie ein in unser Gotteshaus mit der besonderen runden Form des Kirchenschiffs! Orientieren Sie sich bei unserem Flyerständer, zünden Sie eine ...

WEITERLESEN
567
X
X
X
X