Glaubenskurse

09 Mrz
0

Fortbildung zu Kurs 2 in Sontra

Modul zu Passion/Ostern Wann? Montag, 23.03.2020 von 17.30 bis ca. 20.30 Uhr Wo? Evangelisches Gemeindehaus Sontra, Kirchgasse 12 a, 36205 Sontra Was? Fortbildung zum Glaubenskurs „Wenn dein Kind dich fragt“; exemplarisch für alle Module des Kurses beschäftigen wir uns mit ...

WEITERLESEN
24 Feb
0

Fortbildung zum Kurs 1 in Wolfsburg

In der Stadtkirchengemeinde Wolfsburg findet am 27. April 2020 von 10 bis 16 Uhr eine Schulung für den Elternkurs “Wenn dein Kind dich fragt” statt!Die Leitung hat Margit Baumgarten. Anmeldung bitte bei Irina Wittmaier: An der Christus Kirche 3 Haus ...

WEITERLESEN
21 Feb
0

Kurs 2 in Pattensen

Was ist Passion? Warum feiern wir Ostern? Wer ist Gott? Wenn Sie sich einmal anhand von Kinderfragen dem eigenen Glauben nähern möchten. Für sich und miteinander Antworten auf Fragen, die (nicht nur) Kinder stellen, finden möchten. Und sich Gedanken machen ...

WEITERLESEN
10 Feb
0

Kurs 1 in Langenselbold

Im November 2020 wird in Langenselbold wieder der Kurs 1 von “Wenn dein Kind dich fragt” zu Advent und Weihnachten angeboten. Die genauen Daten folgen.

WEITERLESEN
07 Dez
0

Die Arbeitsgruppe

Sonja Hoster: 0561 31940680, Sonja.Hoster@ekkw.deDr. Jutta Meyer: 0151 61043671, jutta.meyer@erwachsenenbildung.nordkirche.deSolveig Engelbert: 06184 63281, Solveig.Engelbert@ekkw.deMargit Baumgarten: 0160 93335120, Margit.Baumgarten@familien.nordkirche.deBrigitta Leifert: 05657 913403, Brigitta.Leifert@ekkw.deChristian Link: 0157 88687844, elternschule-des-glaubens@gmx.deAndrea Braner: 05671 5070860, andrea.braner@ekkw.deInes Latteman: 0173 6952102, Ines.Lattemann@arcor.deChristiane Luckhardt: 05671 8810, Christiane.Luckhardt@ekkw.de

WEITERLESEN
07 Dez
0

Kurse anleiten – Material

Gerne verleihen wir das Material für die Kurseinheiten. Ausleihstelle Süd: Solveig Engelbert, Neugasse 1, 63505 LangenselboldTelefon: 06184 63281Mail: Solveig.Engelbert@ekkw.de Ausleihstelle Nord: Evangelische Familienbildungsstätte, Hupfeldstr. 21, 34121 Kassel – Telefon: 0561 15367Mail: fbs.kassel@ekkw.de

WEITERLESEN
12
X
X
X
X