Glaubenskurse

21 Feb
0

Kurs 2 in Pattensen

Was ist Passion? Warum feiern wir Ostern? Wer ist Gott? Wenn Sie sich einmal anhand von Kinderfragen dem eigenen Glauben nähern möchten. Für sich und miteinander Antworten auf Fragen, die (nicht nur) Kinder stellen, finden möchten. Und sich Gedanken machen ...

WEITERLESEN
10 Feb
0

Kurs 1 in Langenselbold

Im November 2020 wird in Langenselbold wieder der Kurs 1 von “Wenn dein Kind dich fragt” zu Advent und Weihnachten angeboten. Die genauen Daten folgen.

WEITERLESEN
07 Dez
0

Die Arbeitsgruppe

Sonja Hoster: 0561 31940680, Sonja.Hoster@ekkw.deDr. Jutta Meyer: 0151 61043671, jutta.meyer@erwachsenenbildung.nordkirche.deSolveig Engelbert: 06184 63281, Solveig.Engelbert@ekkw.deMargit Baumgarten: 0160 93335120, Margit.Baumgarten@familien.nordkirche.deBrigitta Leifert: 05657 913403, Brigitta.Leifert@ekkw.deChristian Link: 0157 88687844, elternschule-des-glaubens@gmx.deAndrea Braner: 05671 5070860, andrea.braner@ekkw.deInes Latteman: 0173 6952102, Ines.Lattemann@arcor.deChristiane Luckhardt: 05671 8810, Christiane.Luckhardt@ekkw.de

WEITERLESEN
07 Dez
0

Kurse anleiten – Material

Gerne verleihen wir das Material für die Kurseinheiten. Ausleihstelle Süd: Solveig Engelbert, Neugasse 1, 63505 LangenselboldTelefon: 06184 63281Mail: Solveig.Engelbert@ekkw.de Ausleihstelle Nord: Evangelische Familienbildungsstätte, Hupfeldstr. 21, 34121 KasselTelefon: 0561 15367Mail: fbs.kassel@ekkw.de

WEITERLESEN
07 Dez
0

Das sagen Teilnehmende – Erfahrungen

Viele waren vom Eltern-Glaubenskurs begeistert und berührt. Auf die Frage, ob und warum sie “Wenn dein Kind dich fragt” an andere weiter empfehlen würden, haben einige ehemalige Teilnehmerinnen geantwortet: „In einer Zeit, in der Advent, Weihnachten und Ostern zum großen ...

WEITERLESEN
07 Dez
0

Wer? Wie? Was?

Wer ist die Zielgruppe des Elternkurses? Wie ist der Kurs entstanden? Fragen und Antworten hier! Wer ist Zielgruppe für “Wenn dein Kind dich fragt” Wie geben wir den christlichen Glauben ganz praktisch an unsere Kinder weiter? Wie verändert sich der Alltag, ...

WEITERLESEN