Tageslosung

Ich gab ihnen meine Sabbate zum Zeichen zwischen mir und ihnen.
Bewahre das kostbare, dir anvertraute Gut in der Kraft des heiligen Geistes, der in uns wohnt.
* Weihnachtsgottesdienste im Kirchenkreis vom 24. bis 26. Dezember
weihnachten-mediotv-schauderna-web
So, 24. Dezember 2017, 10:00
Alle Kirchengemeinden im Evangelischen Kirchenkreis Hanau
www.kirchenkreis-hanau.de

Weihnachtsgottesdienste von Sonntag, 24. bis Dienstag, 26. Dezember 2017

Bruchköbel
Evangelische Kirchengemeinde Bruchköbel
Sonntag, 24. Dezember
Kapelle Neuer Friedhof, Waldseestraße 62, 63486 Bruchköbel
13.30 Uhr – „Licht und Segen auf dem Weg des Abschieds“
Pfarrer Jürgen Mankel
06181.76065
Evangelische Jakobuskirche, Martin-Luther-Straße 2, 63486 Bruchköbel
15.00 Uhr – Krippenspiel
Pfarrer Dr. Martin Abraham
06181.71430
Evangelische Jakobuskirche, Martin-Luther-Straße 2, 63486 Bruchköbel
16.00 Uhr
- Krippenspiel
Pfarrer Dr. Martin Abraham
06181.71430
17.00 Uhr – Christvesper mit Posaunenchor
Pfarrerin Ulrike Stellmacher
06181.72985
22.00 Uhr – Christnacht
Pfarrer Jürgen Mankel
06181.76065
Montag, 25. Dezember
Evangelische Jakobuskirche, Martin-Luther-Straße 2, 63486 Bruchköbel
17.00 Uhr
– Abendmahlsgottesdienst
Pfarrerin Ulrike Stellmacher
06181.72985
Dienstag, 26. Dezember
Evangelische Jakobuskirche, Martin-Luther-Straße 2, 63486 Bruchköbel
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit Singkreis und anschließender Abendmahlsfeier
Pfarrer Dr. Martin Abraham

Evangelische Kirchengemeinde Issigheim
Sonntag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Oberissigheim, Langstraße 35, 63486 Bruchköbel-Oberissigheim
14.30 Uhr
– Gottesdienst mit Krippenspiel
Evangelische Kirche Niederissigheim, An der Kirche, 63486 Bruchköbel-
15.30 Uhr – Gottesdienst mit Krippenspiel
17.00 Uhr – Christvesper
Evangelische Kirche Oberissigheim, Langstraße 35, 63486 Bruchköbel-Oberissigheim
18.00 Uhr
– Christvesper
Evangelische Kirche Niederissigheim, An der Kirche, 63486 Bruchköbel-
23.00 Uhr – Christmette
Montag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Oberissigheim, Langstraße 35, 63486 Bruchköbel-Oberissigheim
17.00 Uhr
– Gottesdienst
Dienstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Niederissigheim, An der Kirche, 63486 Bruchköbel-

18.00 Uhr – Musikalischer Gottesdienst mit QuintEssenz mit alten und modernen Weihnachtsmelodien

Evangelische Kirchengemeinde Roßdorf
Sonntag, 24. Dezember
Michaeliskirche, Kirchstraße 19, 63486 Bruchköbel
13.00 Uhr
– Korrende des Posaunenchores
14.00 Uhr
– Krippenspiel von Kindern für Kinder
16.00 Uhr – Krippenspiel von Jugendlichen für Große und Kleine
18.00 Uhr – Christvesper
23.00 Uhr – Christmette
Montag, 25. Dezember
Michaeliskirche, Kirchstraße 19, 63486 Bruchköbel
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Dienstag, 26. Dezember
Michaeliskirche, Kirchstraße 19, 63486 Bruchköbel
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit Kirchenchor
Pfarrerin Heidrun Strippel


Erlensee
Evangelische Kirchengemeinde Erlensee (Gemeindebezirk Langendiebach und Rückingen)
Sonntag, 24. Dezember

Evangelische Kirche Langendiebach, Friedrich-Ebert-Straße, Erlensee
16.00 Uhr – Gottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrer Dieter Wichihowski
Evangelische Kirche Rückingen, Hauptstraße, Erlensee
16.00 Uhr
– Gottesdienst mit kindgerechter Erzählung der Weihnachtsgeschichte
Pfarrerin Claudia Gillhoff
Haus Rosengarten, Am Erlenpark 1, Erlensee
16.15 Uhr
– Gottesdienst zum Heilgen Abend
Diakoniepfarrer Bernd Laukel
Evangelische Kirche Rückingen, Hauptstraße, Erlensee
18.00 Uhr
– Gottesdienst zum Heiligen Abend
Pfarrerin Claudia Gillhoff
Evangelische Kirche Langendiebach, Friedrich-Ebert-Straße, Erlensee
23.00 Uhr
– Gottesdienst zum Heilig Abend mit dem Evangelischen Posaunenchor
Pfarrer Andreas Rohnke
Montag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Langendiebach, Friedrich-Ebert-Straße, Erlensee

10.00 Uhr - Gesamtgemeindegottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Dieter Wichihowski
Dienstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Rückingen, Hauptstraße, Erlensee
10.00 Uhr - Gesamtgemeindegottesdienst mit Abendmahl
Pfarrerin Claudia Gillhoff


Frankfurt
Evangelische Kirchengemeinde Bergen-Enkheim
Sonntag, 24. Dezember
Laurentiuskirche Enkheim, Laurentiusstraße 1, Frankfurt Bergen-Enkheim
11.00 Uhr – Gottesdienst zum 4. Advent
Pfarrerin Karola Wehmeier
15.00 Uhr – Krabbelgottesdienst zum Heiligen Abend
Pfarrerin Kathrin Fuchs, Diakonin Gerhold-Roller
Evangelische Kirche Bergen, Am Königshof 5-7, Frankfurt Bergen-Enkheim
16.00 Uhr
- Gottesdienst mit Krippenspiel

Pfarrer Alfred Vaupel-Rathke, Kindergottesdienstteam
Laurentiuskirche Enkheim, Laurentiusstraße 1, Frankfurt Bergen-Enkheim
17.00 Uhr
- Christvesper
Pfarrerin Kathrin Fuchs
Evangelische Kirche Bergen, Am Königshof 5-7, Frankfurt Bergen-Enkheim
22.00 Uhr
– Christmette mit Posaunenchor
Pfarrerin Karola Wehmeier
Montag, 25. Dezember
Laurentiuskirche Enkheim, Laurentiusstraße 1, Frankfurt Bergen-Enkheim
18.00 Uhr
– Abendmahlsgottesdienst zum Christfest
Pfarrer Alfred Vaupel-Rathke
Dienstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Bergen, Am Königshof 5-7, Frankfurt Bergen-Enkheim
11.00 Uhr
– Weihnachtsgottesdienst mit viel Gesang
Pfarrerin Kathrin Fuchs


Gronau
Evangelische Kirchengemeinde Gronau
Sonntag, 24. Dezember
Evangelische Kirche, Kirchstraße 1, 61118 Bad Vilbel-Gronau
15.30 Uhr - Krabbelgottesdienst
17.30 Uhr – Familiengottesdienst
22.30 Uhr – Christmette
Montag, 25. Dezember
Evangelische Kirche, Kirchstraße 1, 61118 Bad Vilbel-Gronau
11.00 Uhr – Gottesdienst mit Abendmahl


Großkrotzenburg
Evangelische Kirche am Limes - Gemeindebezirk Großkrotzenburg
Sonntag, 24. Dezember
Immanuel-Kirche, Schulstraße 4, Großkrotzenburg
15.30 Uhr - Christvesper mit Krippenspiel
Vikar Maximilian Weber-Weigelt, Pfarrerin Heike Käppeler, Konfirmandinnen und Konfirmanden
22.00 Uhr - Christmette
Pfarrer Wolfgang Bromme
Montag, 25. Dezember
Immanuel-Kirche, Schulstraße 4, Großkrotzenburg
10.30 Uhr
- Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrerin Heike Käppeler
Dienstag, 26. Dezember
Immanuel-Kirche, Schulstraße 4, Großkrotzenburg
10.30 Uhr
- Gottesdienst mit Abendmahl
Vikar Maximilian Weber-Weigelt


Hammersbach
Evangelische Kirchengemeinde Marköbel
Sonntag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Marköbel, Kirchplatz 2, 63546 Hammersbach-Marköbel
16.30 Uhr – Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Lektorin Lena Elsässer und das Team der Kinderkirche
22.00 Uhr - Weihnachtsgottesdienst mit dem Kirchenchor
Lektorin Carmen Dragässer und der Kirchenchor Marköbel unter der Leitung von Christiane Arnold
Montag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Marköbel, Kirchplatz 2, 63546 Hammersbach-Marköbel
17.00 Uhr – Gottesdienst
Lektor Gunter Marx
Dienstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Marköbel, Kirchplatz 2, 63546 Hammersbach-Marköbel
10.00 Uhr – Gottesdienst
Lektorin Carmen Dragässer
06185.666


Hanau
Evangelische Kirche am Limes - Gemeindebezirk Großauheim
Sonntag, 24. Dezember
Gustav-Adolf-Kirche, Paul-Gerhardt-Straße 17, Hanau-Großauheim
15.30 Uhr – Christvesper mit Krippenspiel
Pfarrer Wolfgang Bromme und Kinderkirchen-Team
Evangelisches Gemeindezentrum Waldsiedlung, Theodor-Heuss-Straße 1, Hanau-Großauheim
17.30 Uhr – Christvesper
Vikar Maximilian Weber-Weigelt, Pfarrerin Heike Käppeler
Gustav-Adolf-Kirche, Paul-Gerhardt-Straße 17, Hanau-Großauheim
23.00 Uhr – Christmette
Vikar Maximilian Weber-Weigelt, Pfarrerin Heike Käppeler
Montag, 25. Dezember
Gustav-Adolf-Kirche, Paul-Gerhardt-Straße 17, Hanau-Großauheim
10.30 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Wolfgang Bromme
Dienstag, 26. Dezember
Evangelisches Gemeindehaus Marienstraße, Marienstraße 17, Hanau-Großauheim
09.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Vikar Maximilian Weber-Weigelt

Evangelische Kirchengemeinde Buchen - Gemeindebezirk Mittelbuchen
Sonntag, 24. Dezember
Evangelische St. Bonifatiuskirche Mittelbuchen, Obertorstraße 12, Hanau-Mittelbuchen
16.00 Uhr
- Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Krippenspiel-Team, Musik: A. Di Vincenzo
18.00 Uhr – Christvesper mit Kirchenchor
Pfarrerin Stefanie Bohn, Musik: Caroline Adam und Chor
23.00 Uhr – Christmette
Pfarrerin Stefanie Bohn, Musik: O. Pleyer
Montag, 25. Dezember
Evangelische St. Bonifatiuskirche Mittelbuchen, Obertorstraße 12, Hanau-Mittelbuchen
17.00 Uhr
– Gottesdienst am 1. Weihnachtsfeiertag
Musik: Caroline Adam

Evangelische Kirchengemeinde Kesselstadt
Sonntag, 24. Dezember
Evangelisches Gemeindezentrum, Helmholtzstraße 53c, 63454 Hanau
16.00 Uhr
- Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrer Dr. Merten Rabenau
Sonntag, 24. Dezember
Friedenskirche, Philippsruher Allee 48, 63454 Hanau
17.00 Uhr
– Christvesper mit Saxophon
Pfarrerin Ute Engel
22.00 Uhr – Christmette
Pfarrerin Ute Engel
Montag, 25. Dezember
Friedenskirche, Philippsruher Allee 48, 63454 Hanau
10.30 Uhr
– Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl
Dekanin Claudia Brinkmann-Weiß
Dienstag, 26. Dezember
Friedenskirche, Philippsruher Allee 48, 63454 Hanau
10.30 Uhr
- Weihnachtsgottesdienst mit „Weihnachtslieder-Wunschsingen“ mit dem Posaunenchor
Pfarrer Dr. Merten Rabenau

Evangelische Kirchengemeinde Wolfgang (Evangelische Kirche am Limes)
Sonntag, 24. Dezember
Lutherkirche, Eichenallee 3, 63457 Hanau-Wolfgang
17.00 Uhr
–Christvesper
Pfarrer Wolfgang Bromme
Montag, 25. Dezember
Lutherkirche, Eichenallee 3, 63457 Hanau-Wolfgang
17.00 Uhr
– Gottesdienst in vielen Sprachen
Pfarrer Wolfgang Bromme, Pfarrerin Katrin Kautz
Dienstag, 26. Dezember
Lutherkirche, Eichenallee 3, 63457 Hanau-Wolfgang
10.30 Uhr
- Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrerin Heike Käppeler

Evangelische Klinikseelsorge im Klinikum Hanau
Montag, 25. Dezember
Kapelle im Klinikum Hanau, H-Bau Erdgeschoss, Leimenstraße 20, 63450 Hanau
10.00 Uhr
– Gottesdienst zum 1. Weihnachtsfeiertag
Klinikpfarrer Hans-Joachim Roth

Evangelische Stadtkirchengemeinde Hanau
Sonntag, 24. Dezember
Christuskirche, Akademiestraße 1, 63450 Hanau
16.00 Uhr
– Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrerin Kerstin Schröder; Orgel: Barbara Hessel
Johanneskirche, Frankfurter Landstraße, 63452 Hanau
16.00 Uhr
- Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrerin Katrin Kautz
Kreuzkirche, Karl-Marx-Straße 43, 63452 Hanau
16.00 Uhr
- Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrer Stefan Axmann
Marienkirche, Am Goldschmiedehaus, 63450 Hanau
16.00 Uhr
- Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrerin Heike Mause, Orgel: Bezirkskantor Christian Mause
Johanneskirche, Frankfurter Landstraße, 63452 Hanau
18.00 Uhr
– Christvesper
Pfarrerin Margit Zahn, Orgel: T. Ruppert
Kreuzkirche, Karl-Marx-Straße 43, 63452 Hanau
18.00 Uhr
– Christvesper
Pfarrer Dr. Michael Ebersohn
Marienkirche, Am Goldschmiedehaus, 63450 Hanau
18.00 Uhr
- Christvesper
Vikarin E. Schneider
Christuskirche, Akademiestraße 1, 63450 Hanau
22.00 Uhr
- Christmette
Pfarrerin Katrin Kautz, Orgel: F. Walther
Johanneskirche, Frankfurter Landstraße, 63452 Hanau
23.00 Uhr
- Christmette mit Chor „Te Deum“
Pfarrerin Dorothea Best-Trusheim, Orgel: Phillip Botte
Marienkirche, Am Goldschmiedehaus, 63450 Hanau
23.00 Uhr
– Christmette mit der Hanauer Kantorei
Propst Bernd Böttner, Orgel: Bezirkskantor Christian Mause
Montag, 25. Dezember
Kreuzkirche, Karl-Marx-Straße 43, 63452 Hanau
09.30 Uhr
– Abendmahlgottesdienst
Pfarrer Stefan Axmann
Marienkirche, Am Goldschmiedehaus, 63450 Hanau
17.00 Uhr
– „Weihnachten in Wort und Musik“ - Musikalischer Gottesdienst
Pfarrerin Heike Mause, Orgel: Bezirkskantor Christian Mause
Dienstag, 26. Dezember
Christuskirche, Akademiestraße 1, 63450 Hanau
09.30 Uhr
- Abendmahlsgottesdienst
Pfarrerin Kerstin Schröder, Orgel: Barbara Hessel
Johanneskirche, Frankfurter Landstraße, 63452 Hanau
10.30 Uhr
- Abendmahlsgottesdienst
Pfarrerin Katrin Kautz
Marienkirche, Am Goldschmiedehaus, 63450 Hanau
10.30 Uhr
- Abendmahlsgottesdienst
Pfarrer A. Wittenberg, Orgel: F. Walther
Kreuzkirche, Karl-Marx-Straße 43, 63452 Hanau
18.00 Uhr – „Rock-Christmas“ – Gottesdienst „Tankstelle am Abend“
Pfarrer Dr. Michael Ebersohn, Gottesdienst-Team und Kirchenband CrissCross


Langenselbold
Evangelische Kirchengemeinde Langenselbold
Sonntag, 24. Dezember
Friedhof Rödelberg, 63505 Langenselbold
13.30 Uhr – „Licht und Segen auf dem Weg des Abschieds“ – Eine Weihnachtsandacht für Trauernde
Pfarrer Wisseler, Musik: Klaus Kattenberg
Evangelische Kirche Langenselbold, Hanauer Straße 23, 63505 Langenselbold
14.30 Uhr
– Krabbelweihnacht
Pfarrerin Engelbert und Team
16.00 Uhr – Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Dekan Dr. Lückhoff, Jutta Reinstädt und Team
18.00 Uhr – Christvesper
Dekan Dr. Lückhoff
23.00 Uhr – Christmette
Pfarrer Seitz
Montag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Langenselbold, Hanauer Straße 23, 63505 Langenselbold
10.00 Uhr –Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Wisseler
Seniorenwohnpark Kinzigaue, 63505 Langenselbold
10.30 Uhr – Gottesdienst
Pfarrer Seitz
Dienstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Langenselbold, Hanauer Straße 23, 63505 Langenselbold
10.00 Uhr – Gottesdienst mit Taufen
Pfarrerin Engelbert


Maintal
Evangelische Kirchengemeinde Bischofsheim
Sonntag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Bischofsheim, Alt Bischofsheim 19, 63477 Maintal-Bischofsheim
15.00 Uhr – „Im Jahre Null“ – Familiengottesdienst mit Krippenspiel mit dem Kinderchor Bischofsheim
Pfarrerin Kirsten Schulmeyer
17.00 Uhr – Musik in der Christvesper mit dem Jugendchor „Young Voices“ Bischofsheim
Pfarrer Jens Heller
22.00 Uhr
–Christmette - Weihnachtliche Musik für Flöte und Orgel
Pfarrer Jens Heller, Querflöte: Imke Papst-Affeldt, Orgel: Christa Wolf-Kraske
Montag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Bischofsheim, Alt Bischofsheim 19, 63477 Maintal-Bischofsheim
10.00 Uhr
- Abendmahlsgottesdienst mit dem Gospelchor „Good News“ Bischofsheim
Pfarrerin Kirsten Schulmeyer
Dienstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Bischofsheim, Alt Bischofsheim 19, 63477 Maintal-Bischofsheim
10.00 Uhr
- Gottesdienst
Pfarrerin Kirsten Schulmeyer


Evangelische Kirchengemeinde Buchen - Gemeindebezirk Wachenbuchen
Sonntag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Wachenbuchen, Kirchhofstraße 5, 63477 Maintal-Wachenbuchen
15.30 Uhr
– Heiligabend mit Krippenspiel
Krippenspiel-Team, Leitung Katharina Ruß, Musik: Alexander Wolf
18.00 Uhr – Christvesper mit Bläsermusik
Pfarrerin Kleppe, Musik: Alexander Wolf
Montag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Wachenbuchen, Kirchhofstraße 5, 63477 Maintal-Wachenbuchen
11.00 Uhr
– Taufgottesdienst
Pfarrerin Jana Koch-Zeißig
Dienstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Wachenbuchen, Kirchhofstraße 5, 63477 Maintal-Wachenbuchen
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Musik: Alexander Wolf

Evangelische Kirchengemeinde Dörnigheim
Sonntag, 24. Dezember
Evangelisches Gemeindezentrum Dörnigheim, Berliner Straße 58, 63477 Maintal-Dörnigheim
15.00 Uhr
– Familienchristvesper
Vikar Fabian Böhme
Sonntag, 24. Dezember
Alte Kirche am Main, Kirchgasse, 63477 Maintal-Dörnigheim
16.00 Uhr
– Christvesper mit Kinderchor
Pfarrer Dr. Martin Streck
18.00 Uhr - Christvesper mit Posaunenchor
Pfarrer Eckhard Skell
22.00 Uhr – Christvesper mit „Manchmal-Chor“
Pfarrerin Ines Fetzer
Montag, 25. Dezember
Alte Kirche am Main, Kirchgasse, 63477 Maintal-Dörnigheim
10.00 Uhr
- Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Dr. Martin Streck
Dienstag, 26. Dezember
Alte Kirche am Main, Kirchgasse, 63477 Maintal-Dörnigheim
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit Kantorei
Pfarrer Eckhard Sckell

Evangelische Kirchengemeinde Hochstadt
Sonntag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Hochstadt, Am Kirchberg, 63477 Maintal
16.00 Uhr - Gottesdienst besonders für Familien mit kleinen Kindern (0-5 Jahre) mit dem Krippenspiel der Kinder vom Kindergottesdienst
17.30 Uhr - Familiengottesdienst (Kinder ab 6 Jahre) mit dem Krippenspiel der Kinder vom Kindergottesdienst
22.30 Uhr – Christmette mit dem Posaunenchor
Pfarrer Rau
Montag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Hochstadt, Am Kirchberg, 63477 Maintal
10.00 Uhr - Gottesdienst mit Abendmahlsfeier und Posaunenchor
Pfarrer Rau
Dienstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Hochstadt, Am Kirchberg, 63477 Maintal
10.00 Uhr – Gottesdienst
Pfarrer von Stockhausen


Neuberg
Evangelische Kirchengemeinde Neuberg (Ravoltshausen und Rüdigheim)
Sonntag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Rüdigheim, Kirchstraße, 63543 Neuberg-Rüdigheim
15.30 Uhr – Krippenspiel-Gottesdienst
Pfarrer Daniel Geiss mit KiGo-Team
Evangelische Kirche Ravolzhausen, Marienstraße, 63543 Neuberg-Ravolzhausen
16.30 Uhr
– Krippenspiel-Gottesdienst
Pfarrer Daniel Geiss mit KiGo-Team
Evangelische Kirche Rüdigheim, Kirchstraße, 63543 Neuberg-Rüdigheim
17.00 Uhr
– Christvesper
Pfarrer Christian F. Trebing
Evangelische Kirche Ravolzhausen, Marienstraße, 63543 Neuberg-Ravolzhausen
18.00 Uhr
- Christvesper
Pfarrer Daniel Geiss
23.00 Uhr – Christmette
Pfarrer Daniel Geiss und Kirchsänger
Montag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Ravolzhausen, Marienstraße, 63543 Neuberg-Ravolzhausen
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Daniel Geiss und Lektorin Christel Brodt
Dienstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Rüdigheim, Kirchstraße, 63543 Neuberg-Rüdigheim
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Daniel Geiss und Lektorin . A. Will Amend

Nidderau
Evangelische Brückengemeinde Heldenbergen
Sonntag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Heldenbergen, Bahnhofstraße 40-44, 61130 Nidderau-Heldenbergen
15.00 Uhr – Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrer Markus Heider
16.30 Uhr – Christvesper mit Krippenspiel
Pfarrer Markus Heider
22.30 Uhr – Christmette
Pfarrer Markus Heider
Montag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Heldenbergen, Bahnhofstraße 40-44, 61130 Nidderau-Heldenbergen
18.00 Uhr – Abendmahlsgottesdienst
Pfarrerin Simone Heider-Geiß

Evangelische Kirchengemeinde Eichen-Erbstadt
Sonntag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Eichen, Kleine Gasse, 61130 Nidderau-Eichen
15.30 Uhr – Familiengottesdienst mit dem Chor „Spirit Notes“, Organistin Margit Störkel
Pfarrerin Stephanie Stracke
Evangelische Kirche Erbstadt, Hauptstraße 10a, 61130 Nidderau-Erbstadt
17.00 Uhr – Familiengottesdienst mit Chor „Spirit Notes“
Pfarrerin Stephanie Stracke, Organistin Margit Strökel
22.00 Uhr – Christmette mit Verteilung des Friedenslichts aus Bethlehem
Lektorin Katja Marks, Organist: Gregori Dörr und musikalische Begleitung durch das SiBo - Sinfonisches Blasorchester des Posaunenchors Eichen-Erbstadt
Evangelische Kirche Eichen, Kleine Gasse, 61130 Nidderau-Eichen
23.00 Uhr - Christmette mit Verteilung des Friedenslichts aus Bethlehem
Pfarrerin Stephanie Stracke, Organist: Gregori Dörr und musikalische Begleitung durch das SiBo - Sinfonisches Blasorchester des Posaunenchors Eichen-Erbstadt
Montag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Erbstadt, Hauptstraße 10a, 61130 Nidderau-Erbstadt
10.30 Uhr – Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrerin Stephanie Stracke, Organistin Natalie Eis
Dienstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Eichen, Kleine Gasse, 61130 Nidderau-Eichen
10.30 Uhr – Gottesdienst mit Taufen
Pfarrerin Stephanie Stracke, Organist: Gregori Dörr

Evangelische Kirchengemeinde Ostheim
Sonntag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Ostheim, Vorderstraße, 61130 Nidderau-Ostheim
15.00 Uhr – Krippenspiel-Gottesdienst für Familien mit Kindern
Vikarin Anna Imhof
17.00 Uhr – Christvesper mit „Ostheimer Weihnachtsspiel“ für Jugendliche und Erwachsene
Vikarin Anna Imhof
22.00 Uhr – Christmette mit dem Ostheimer Posaunenchor
Pfarrer Dr. Lukas Ohly, Vikarin Anna Imhof
Samstag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Ostheim, Vorderstraße, 61130 Nidderau-Ostheim
10.00 Uhr
– Musikalischer Gottesdienst mit dem Projektchor und mit Abendmahl
Vikarin Anna Imhof, Bernd Meller
Dienstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Ostheim, Vorderstraße, 61130 Nidderau-Ostheim
10.00 Uhr
– Gottesdienst
Prädikantin Angelika Atzert

Evangelische Kirchengemeinde Windecken
Sonntag, 24. Dezember
Stiftskirche Windecken, Kirchplatz 1, 61130 Nidderau
15.30 Uhr
– Gottesdienst mit Krippenspiel
Prädikant Westphal
17.00 Uhr
– Gottesdienst mit Krippenspiel
Prädikant Westphal
23.00 Uhr – Christmette
Pfarrer Dr. Ohly, Prädikantin Czekalla
Montag, 25. Dezember
Stiftskirche Windecken, Kirchplatz 1, 61130 Nidderau
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Prädikantin Czekalla
Dienstag, 26. Dezember
Stiftskirche Windecken, Kirchplatz 1, 61130 Nidderau
10.00 Uhr
– Gottesdienst
Prädikantin Czekalla


Niederdorfelden
Evangelische Kirchengemeinde Niederdorfelden
Sonntag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Niederdorfelden, Kirchstraße 1, 61138 Niederdorfelden
16.00 Uhr – Familiengottesdienst mit Krippenspiel
22.00 Uhr – Christmette
Montag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Niederdorfelden, Kirchstraße 1, 61138 Niederdorfelden
11.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Dienstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Niederdorfelden, Kirchstraße 1, 61138 Niederdorfelden
11.00 Uhr
– Gottesdienst


Rodenbach
Evangelische Kirchengemeinde Rodenbach (Niederrodenbach + Oberrodenbach)
Sonntag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Rodenbach, Kirchstraße, 63571 Rodenbach-Niederroden
15.00 Uhr – Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrer Heinrich Schwarz und Team
Katholische Kirche St. Peter & Paul, Hanauer Straße, 63517 Rodenbach-Oberroden
17.00 Uhr
– Christvesper
Prädikant Bernd Schminke
Evangelische Kirche Rodenbach, Kirchstraße, 63571 Rodenbach-Niederroden
18.00 Uhr – Christvesper
Pfarrer Heinrich Schwarz
23.00 Uhr – Christmette
Pfarrer Jost Häfner
Montag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Rodenbach, Kirchstraße, 63571 Rodenbach-Niederroden
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Heinrich Schwarz
Dienstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Rodenbach, Kirchstraße, 63571 Rodenbach
10.00 Uhr
– Gottesdienst
Lektorin Judith Köller


Ronneburg
Evangelische Kirchengemeinde Ronneburg-Hüttengesäß
Sonntag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Hüttengesäß, In den Kirchgärten 1, 63549 Ronneburg-Hüttengesäß
15.00 Uhr –Familiengottesdienst mit Krippenspiel von Kinderkreis und Jungschar
16.30 Uhr – Familiengottesdienst mit Krippenspiel von der Jungschar, Konfirmanden und Teentreff
18.00 Uhr – Christvesper
Montag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Hüttengesäß, In den Kirchgärten 1, 63549 Ronneburg-Hüttengesäß
19.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Dienstag, 26. Dezember
Begegnungsstätte „Fallbachhaus“ in Ronneburg-Hüttengesäß
10.00 Uhr
- Gottesdienst


Schöneck
Evangelische Kirchengemeinde Kilianstädten-Oberdorfelden
Sonntag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Oberdorfelden, Alte Dorfstraße 12, 61137 Schöneck-Oberdorfelden
14.30 Uhr – Krabbelgottesdienst
Frau Zschiedrich
15.30 Uhr – Krippenspielgottesdienst
Pfarrer Dr. Steffen Merle und Konfirmanden
Evangelische Kirche Kilianstädten, Kirchplatz 3, 61137 Schöneck-Kilianstädten
15.30 Uhr
– Gottesdienst mit Krippenspiel der Konfirmanden
Pfarrerin Johanna Ruppert
17.00 Uhr – Christvesper
Pfarrer Dr. Steffen Merle
Evangelische Kirche Oberdorfelden, Alte Dorfstraße 12, 61137 Schöneck-Oberdorfelden
17.00 Uhr
- Christvesper
Pfarrerin Johanna Ruppert
Evangelische Kirche Kilianstädten, Kirchplatz 3, 61137 Schöneck-Kilianstädten
22.30 Uhr – Christnacht
Pfarrerin Johanna Ruppert
Montag, 25. Dezember
Evangelische Kirche Oberdorfelden, Alte Dorfstraße 12, 61137 Schöneck-Oberdorfelden
09.30 Uhr
– Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Dr. Steffen Merle
Evangelische Kirche Kilianstädten, Kirchplatz 3, 61137 Schöneck-Kilianstädten
10.30 Uhr
- Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Dr. Steffen Merle
Dienstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Kilianstädten, Kirchplatz 3, 61137 Schöneck-Kilianstädten
10.30 Uhr
– Weihnachtsgottesdienst mit Projektchor „klangfarben“
Pfarrerin Johanna Ruppert